Петербург взял курс на бережливую медицину

27.08.2019, 18:06

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня врио губернатора Александр Беглов осмотрел детскую поликлинику №43, которая открылась после ремонта и стала работать в новом бережливом формате. До конца года на этот принцип работы перейдут 75 детских и 35 взрослых поликлиник.

Родителям есть, с чем сравнивать. Еще этой весной здесь всё тонуло в очередях, начиная как раз с регистратуры. А теперь ожидание приема должно сократиться с 20 до 7 минут. Их играючи можно провести в детской комнате, которую обустроили на каждом этаже.

К тому же для удобства развели потоки пациентов. Теперь шансов заразиться в коридоре перед дверью педиатра минимальны. Для инфекционных больных оборудовали специальный бокс. Это всё и называется бережливой поликлиникой. Работает по закону сохранения энергии и времени, отмечает корреспондент НТВ Антон Зыков.

Этим летом активно работали молотками и перфораторами еще в сотне поликлиниках. На новые бережливые рельсы они должны выйти с 1 сентября. Вообще звено первичной медицинской помощи — больная тема для Петербурга. Функций имеющихся стационарных отделений уже становится недостаточно особенно в активно строящихся районах. Пациентов становится всё больше, а врачей — неизменно столько же. До конца года в городе должны ввести в эксплуатацию 18 новых медицинских комплексов.

В новых микрорайонах развиваются и микрополиклиники. Например, один огромный жилой комплекс, где проживает больше 5 тысяч жителей, обслужит свое медицинское отделение. Четыре врача общей практики, восемь медсестер.

И внутри ничего миниатюрного — настоящие процедурные кабинеты с самым широким профилем возможной помощи. Нет только гинекологического кресла. На почти 500 квадратных метрах уместились целых четыре участка. По сути, это автономное отделение 48 поликлиники Московского района.

Читайте также