Претенденты на пост петербургского губернатора обсудили болевые точки городского здравоохранения

27.08.2019, 17:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Кандидаты в губернаторы Петербурга сегодня вновь встретились в студии, чтобы высказаться по вопросам, которые относятся к социальной сфере.

Здравоохранение и образование — ключевые темы для сотен тысяч петербуржцев. Каждый из кандидатов представил свое видение того, какие изменения могут улучшить жизнь людей. Острую дискуссию вызвали вопросы городской системы здравоохранения. Менее года назад было принято решение до 2021 года перевести все лечебные учреждения на бережливые стандарты. Это самая эффективная форма обслуживания горожан.

Михаил Амосов, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга: «Что нужно сделать? Освободить врачей от бюрократической нагрузки. Врач больше пишет рецепты, заполняет формы, чем занимается больным. Это плохо. Это ненормально. Надо больше медсестер и персонала среднего звена. Им нужно поднять зарплату».

Владимир Бортко, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга: «Согласно данным Росстата, доходы падают на 1,3% в год. Это происходит шестой год подряд. 40 процентов населения не живут, а выживают. Их доход 20 тысяч рублей в месяц. Это ниже уровня европейской нищеты».

Надежда Тихонова, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга: «Мы говорим о бережливых поликлиниках, но молчим об очередях за талонами к узким специалистам. Мы молчим, что талончик на УЗИ ждать не меньше месяца. Происходит выталкивание населения в платную медицину, потому что другого пути выжить просто нет».

Александр Беглов, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга: «Здоровье и активное долголетие — это главная базовая ценность. Мы нацелены на то, чтобы каждый житель города получал квалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. До конца 2019 года все 75 детских и 35 взрослых поликлиник перейдут в режим бережливых, где будут беречь время пациентов».

Сейчас в городской системе здравоохранения трудятся почти 100 тысяч человек. На финансирование оплаты труда в следующем году планируется потратить дополнительно почти полтора миллиарда рублей. В 2021 году эта сумма составит более двух миллиардов.

Новости по теме

Читайте также