В Волгограде стартовал первый этап строительства объездной магистрали

27.08.2019, 16:43

Видео программы «Сегодня»

Стартовал первый этап реализации проекта федерального значения, к которому готовились несколько десятилетий. Речь идет о строительстве объездной магистрали в Волгограде. Местные называют это «стройкой века».

Обходная соединится с тремя федеральными трассами и станет частью международного транспортного коридора «Север — Юг», по которому перевозят грузы между станами Балтии, Индией, через Россию и Иран. Часть коридора проходит в том числе через Волгоград, из-за чего тяжелым фурам все время приходилось ездить прямо через город, разбивая асфальт и загрязняя воздух выхлопами.

Игорь Левитин, помощник президента Российской Федерации: «Хочу вам сказать, что этот проект — один из самых крупных в ближайшие 5 лет в комплексном плане развития. Я не говорю только деньгах, я говорю о том масштабе, который он дает. Мы все с вами видим, три федеральные дороги сходятся в городе, то есть в городе жить невозможно в таких условиях. Мы все это понимаем. Поэтому я хочу поздравить жителей Волгоградской области, потому что это действительно большой успех».

Решение о строительстве обходной было принято президентом по предложению губернатора Волгоградской области. Движение транспорта по новой трассе планируют запустить уже в 2024 году.

Читайте также