Генсек ООН объявил «чрезвычайную климатическую ситуацию»

27.08.2019, 16:12

Генсек ООН на саммите «большой семерки» призвал мировых лидеров активнее вести борьбу с изменением климата.

Изменение климата в мире — это чрезвычайная ситуация для всей планеты, и мировые лидеры должны проявить политическую волю для борьбы с этим явлением. Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерреш на саммите G7 в Биаррице. Он призвал лидеров принять участие в саммите по климату, который пройдет в сентябре в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.

Гутерреш напомнил, что июль этого года стал самым жарким в истории и принес ряд природных катастроф: лесные пожары в Сибири, Амазонии, Канаде и на Аляске, таяние льдов в Гренландии. Генсек объяснил, что сейчас из-за пожаров в мировой атмосфере наблюдается повышенный уровень углекислого газа. Во Всемирной метеорологической организации считают, что такая доля углекислого газа была в атмосфере 3–5 млн лет назад, и тогда уровень воды в морях был значительно выше.

Антониу Гутерреш, генсек ООН: «Все происходящее — это чрезвычайная климатическая ситуация… Как отмечают эксперты Межправительственной группы по изменению климата, мы должны удержать повышение температуры в пределах 1,5 градусов по Цельсию по конца столетия, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, на 45 процентов сократить выбросы парниковых газов к 2030 году».

Гутерреш также призвал страны прилагать больше усилий для сокращения выбросов углекислого газа, как этого требует Парижское соглашение по климату. Напомним, Дональд Трамп вывел США из этого соглашения, чем вызвал осуждение многих стран.

По материалам: ООН.

Читайте также