Робота Фёдора оставят без ног

27.08.2019, 14:58

Новые модели робота Фёдора будут делать без ног, так как для работы в космосе они ему не нужны.

Новые модели Skybot F850, или робота Фёдора, будут уже непохожи на человека, сообщил Дмитрий Рогозин. Так, для работы в космосе и передвижений по МКС роботу не нужны ноги, как у человека.

Дмитрий Рогозин, глава «Роскосмоса»: «Он будет выглядеть уже не совсем как человек. Главное, чтобы максимально облегчить оператору действия. То есть, машина должна четко повторять все, что делает оператор-космонавт или оператор из ЦУПа. А вот уже передвижение по станции — тут уже иные будут устройства, там не ноги будут нужны».

Напомним, робот, сегодня прибывший на МКС, будет участвовать на станции в ряде экспериментов. Например, космонавты проверят, насколько точно он умеет повторять движения и действия человека, одетого в специальный костюм с датчиками. Робот уже умеет пользоваться некоторыми инструментами, его учат для того, чтобы в будущем выводить его в открытый космос вместо космонавтов.

Дмитрий Рогозин: «Космонавт должен на электронной карте станции нажимать пальцем точку, куда машина должна сама передвинуться, подойти к конструкции, которой машина сама должна заняться, и дальше уже через экзоскелет передается команда на начало работ».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также