Россиянка нашла свое фото на рекламном надгробии и пошла в суд

27.08.2019, 14:21

Видео программы «ЧП»

Жительница Екатеринбурга Екатерина намерена судиться из-за того, что ее фотография размещена на стенде с рекламой ритуальных услуг — как образец снимка для надгробного памятника. Под снимком девушки — годы жизни и смерти. Об этом возмутительном факте Екатерина узнала совершенно случайно.

В далёком 2011-м Екатерина сделала в фотоателье снимки для документов и осталась не в восторге. А спустя несколько лет студентку сделали лицом рекламной кампании ритуальных услуг. Правда оповестить забыли.

Екатерина Колбасина: «Это был шок. Для меня вообще эта ситуация возмутительна тем, что используется такая фотография и для таких целей. У меня слов, если честно, не хватает».

Антон Штоль, адвокат: «Это фактически использование персональных данных и фактически вторжение в личную жизнь человека , которое прямо запрещено в конституции. Более того это является сделкой. И, соответственно, заключается либо соответствующий договор, либо получается согласие в устной форме».

Никаких договоренностей, конечно, не было. Екатерина, может, и мечтала когда-то стать моделью, но точно не лицом чьего-то похоронного бизнеса. Поэтому она решила призвать обидчиков к ответу. Правда, понять, кого именно, не так просто. По старому адресу салона уже нет. По телефону директор от всех обвинений поспешил откреститься.

Андрей Ухов, владелец фотостудии: «Странная ситуация. Мы сами эти овалы не делаем, нам делает компания. И нам она предоставляет эти овалы, образцы бесплатно».

Но Екатерина парирует: оригиналы фотографий нигде не выкладывала, а потому найти их в Интернете сторонняя организация просто не могла. Олег Эйсмонт, владелец копировальных центров, объясняет: распечатанные снимки уничтожаются практически сразу, а вот их электронные версии могут храниться на компьютерах годами.

Разбираться, кто прав, а кто виноват, теперь будет суд. Если в ближайшее время владелец салона не пойдет на мировую, Екатерина решительно намерена подать иск о компенсации морального ущерба — 500 тысяч рублей.

Читайте также