Johnson & Johnson заплатит почти $600 млн штрафа по делу об опиоидах

27.08.2019, 07:38

Видеосюжет: Светлана Андреева
Видео программы «Сегодня»

Новый удар обрушился на Johnson & Johnson. Компании, которую многие знают с детства по ее шампуням и гелям для душа, придется выплатить почти 600 миллионов долларов за американский опиоидный кризис.

Суд Оклахомы постановил, что Johnson & Johnson способствовала тому, что врачи выписывали пациентам сильнодействующие обезболивающие, при этом риски привыкания к таблеткам преуменьшались. Якобы это привело к росту смертности от передозировки, от которой в одной только Оклахоме скончались 6 тысяч человек. Первоначально штат требовал 17 миллиардов долларов, однако до таких сумм дело не дошло.

Ранее Johnson & Johnson уже пришлось расстаться с крупной суммой из-за другого скандала, разгоревшегося из-за асбеста в детской присыпке. Та история более чем в 4,5 миллиарда долларов обошлась компании. Она далеко не первая, кому приходится расплачиваться за опиоидный кризис в Соединенных Штатах, который 2 года назад объявили чрезвычайной ситуацией. Johnson & Johnson пока несет самые крупные потери.

Сама проблема существует еще с 90-х годов. Именно тогда в Америке сложилась врачебная практика, предписывающая помогать пациентам с хроническими болями и прописывать им сильные обезболивающие с опиоидами. В прошлом году Дональд Трамп подписал закон, который упрощает американцам доступ к экспериментальным методам лечения, если они страдают опасными для жизни заболеваниями.

Связанные новости

Читайте также