Постпред РФ рассказал о последствиях ЧП под Северодвинском

26.08.2019, 21:44

Авария под Северодвинском связана с разработкой оружия в ответ на выход США из договора о ПРО, сообщил представитель РФ при международных организациях в Вене Алексей Карпов.

Российский представитель подчеркнул, что трагедия не имеет никакого отношения к ядерному оружию и Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).

Авария произошла при разработке оружия, которое Россия «вынуждена была начать создавать в качестве одной из ответных мер» на выход США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны в 2002 году.

Также Карпов подчеркнул, что жизни и здоровью жителей Архангельской области ничего не угрожает, радиационный фон «находится на естественном нормальном уровне».

Алексей Карпов, и. о. постпреда РФ при международных организациях в Вене: «Самые большие зафиксированные значения в день инцидента 8 августа составляли 1,78 микрозиверта, что эквивалентно получению излучения, сопоставимого с процедурой рентгена зуба. Инцидент не привел к трансграничному переносу радиоактивных веществ. Ни о какой экологической катастрофе, как пытаются подать некоторые СМИ, ни в районе инцидента, ни за его пределами речи не идет».

Также Карпов поблагодарил делегацию США за соболезнования в связи с ЧП.

Напомним, о трагедии на испытательном полигоне под Северодвинском стало известно 8 августа. Жертвами взрыва при испытании жидкостной реактивной двигательной установки стали пять сотрудников «Росатома» и двое военных. Шесть человек пострадали.

Ранее Владимир Путин сообщил, что погибшие и пострадавшие сотрудники «выполняли чрезвычайно важную работу для обеспечения безопасности нашего государства». По словам российского президента, речь идет о «работе над перспективными системами вооружений».

А Дональд Трамп после аварии заявил, что США «многое узнали из неудачного ракетного взрыва». Американский президент считает, что Россия испытывала крылатую ракету с ядерной установкой «Буревестник».

По материалам: МИД РФ.

Читайте также