США отказываются принимать мигрантов с низкими доходами

26.08.2019, 16:34

Видео программы «Сегодня»

Мигранты из Центральной Америки, которые вот уже несколько месяцев живут в палатках на границе США, теряют последние шансы попасть в Соединенные Штаты. Белый дом едва ли не каждую неделю публикует новые инициативы, призванные усложнить получение американских паспортов. Сначала говорили об отмене автоматического гражданства для детей иммигрантов, теперь речь идет о новых правилах получения грин-карт, согласно которым будет учитываться финансовое положение соискателя.

Из 150 человек, которые живут в палатках, почти половина — дети. Здесь им и их родителям предоставляют ночлег, еду и воду. Но самое главное, по словам мигрантов, что здесь они под защитой. На родине многим угрожает серьезная опасность.

Гражданка Гондураса: «Правительство Гондураса, вместо того, чтобы поддерживать жителей и обеспечивать их работой, только ужесточает режим. В стране процветают преступность и насилие, поэтому люди уезжают оттуда».

На сегодняшний день в Тихуане находятся около 6 тысяч мигрантов. Все они ожидают возможности подать запрос на убежище в США. Большая часть — граждане стран Центральной Америки. Тихуана всегда была пунктом, через который люди, прибывающие не только с американского континента, пытались попасть в США. Но в последнее время ситуация на границе накалилась.

Проблема с мигрантами между США и Мексикой обострилась в ноябре 2018 года. Тогда несколько тысяч беженцев из стран Центральной Америки собрались в караван и направились в сторону американской границы. В Тихуане их остановили, тут многие из них и осели в лагерях и приютах для мигрантов на неопределенный срок.

Из тех, кто пришел с караваном, часть попыталась пересечь границу нелегально. Тогда американские пограничники начали применять слезоточивый газ. Президент Трамп, известный своим отношением к приезжим, дал разрешение военным стрелять на поражение.

Алексис Родригес: «Миграционная служба, представители которой находились на другом берегу, начали бросать в нас много бомб со слезоточивым газом. Многие женщины пострадали от такого количества газа. В нас кидали перцовые бомбы. Многие дети теряли сознание».

После этого инцидента мексиканское правительство под давлением США приняло решение переместить мигрантов вглубь страны, подальше от границы, в город Барреталь. Но люди, понимая, что в этом случае, они так и останутся в подвешенном состоянии, не согласились.

Эрнесто Мерло: «Полиция применяла силу, тогда были проблемы. В итоге многие люди остались на улице со своими вещами, потому что они не хотели уезжать в Барреталь. На той же улице, на которой остались бездомные иммигранты, открыли погреб, чтобы иммигранты, которые остались без крова, могли поселиться там. Почти неделю мы просидели запертыми в погребе. Если кто-то выходил, его сразу забирала полиция».

Те мигранты, кому удалось остаться в Тихуане, составили неофициальный список, в котором каждый получил номер в очереди. Ежедневно подать заявку на убежище могут только около 40 человек. Еще при президенте Обаме США начали применять систему, которая ограничивает прием заявок.

Габриэлла Ортегас, иммигрантка из Гондураса: «Я примерно подсчитала, опираясь на то, сколько люди обычно ждут, ждать мне и детям придется примерно еще 4 месяца. Уже месяц мы здесь. Самое сложное, что я не могу работать. Я бы хотела, чтобы мои дети не находились в этом месте. Они болеют, здесь очень некомфортно для них».

Сегодня в Тихуане 31 приют для мигрантов. Часть из них — это обычные жилые дома, комнаты в которых заставили двухъярусными кроватями. В таких приютах, как правило, помещается не больше 50 человек. Иные насчитывают несколько сотен. Выживают мигранты только за счет помощи волонтеров. Еженедельно добровольцы из Мексики и США привозят сюда еду, воду и средства личной гигиены.

Хьюго Кастро, директор организации «Приграничные ангелы»: «Мексиканское правительство заявляет, что в Тихуане только 15 приютов. Почему они заявляют, что только 15? Потому что только 15 из 31 официально зарегистрированы как приюты, остальные либо никак не зарегистрированы, либо это церкви, которые переделали во временные приюты. Ни один из этих приютов не получает никакой помощи от мексиканских властей».

Получается, что на родину эти люди вернуться не могут, Мексике они не нужны, а США принимать их не хотят. На прошлой неделе администрация Трампа обнародовала правило, согласно которому Соединенные Штаты не будут предоставлять документы мигрантам с низкими доходами. Если оно вступит в силу, тысячи ожидающих в Тихуане, потеряют последнюю надежду.

Читайте также