Москвичам предложили обсудить проект продления метро до Троицка

26.08.2019, 11:18

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил москвичам поучаствовать в обсуждении проекта продления Коммунарской линии столичного метро до Троицка.

Собянин в своем блоге отмечает, что решение продлить строящуюся Коммунарскую линию в Троицк в мэрии приняли недавно. Теперь предстоит общественное обсуждение проекта: «взвешивание всех плюсов и минусов, выбор окончательного варианта прохождения трассы метро».

Мэр пригласил заинтересованных москвичей высказывать свое мнение на этот счет.

Чтобы протянуть ветку до Троицка, необходимо проложить 14,6 км путей от станции «Столбово». Если проект утвердят, то появится шесть новых станций: «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Десеновское», «Ватутинки» и «Троицк». При этом участок от «Столбово» до «Сосенок» будет подземным, далее метро выйдет на поверхность, а перед станцией «Десеновское» снова уйдет в тоннель.

Новый участок ветки станет дублером южных участков Сокольнической и Калужско-Рижской линий. По словам Собянина, «особенно выиграют пассажиры оранжевой ветки, так как станция „Теплый Стан“ перестанет быть главным пересадочным узлом на метрополитен для жителей Новой Москвы». «Станет свободнее на Калужском шоссе, Ленинском проспекте и Профсоюзной улице», — пишет мэр.

По материалам: сайт Сергея Собянина.

Читайте также