«Почта России» запросила 85 млрд рублей на алкомаркеты и аптеки

26.08.2019, 09:30

Видео программы «Сегодня»

«Почта России» попросила выделить из бюджета 85 миллиардов рублей на преобразование своих отделений в «центры притяжения», где можно будет покупать лекарства, алкоголь и получать различные услуги.

Концепцию изменений с соответствующими расчетами «Почта России» уже направила на согласование в Минфин и Минкомсвязи.

Необходимость перемен объясняется тем, что из-за замены традиционных писем электронными к 2023 году объем корреспонденции в мировых масштабах сократится в 1,5 раза. Это приведет и к снижению загрузки почтальонов. Выход из положения «Почта России» видит в изменении функционала отделений в населенных пунктах, где проживает до 20 тысяч человек. В целом изменения должны затронуть порядка 80% всех почтовых отделений.

В модернизированных отделениях «Почта России» планирует продавать лекарства и товары народного потребления, в том числе алкоголь, оказывать финансовые, государственные, социальные, медицинские и образовательные услуги.

В рамках новой концепции также предполагается создать новые виды отделений, среди которых ППС (пункт почтовой связи) на арендованных площадях, ПОПС (передвижные отделения) и МОПС (модульные отделения).

Для реализации плана компания просит выделить 85 миллиардов рублей. Большая часть этих денег — 66,4 миллиарда — пойдет на техническую модернизацию и дооснащение. Еще 10,8 миллиарда понадобится на капитальный ремонт и 7,7 миллиарда рублей — на расширение площадей отделений.

По данным «Известий», в Минкомсвязи с концепцией уже ознакомились, правда, пока не согласовали. В Минфине информацию комментировать не стали.

По материалам: «Известия».

Связанные новости

Читайте также