Обанкротившиеся отели и опустевшие пляжи: к чему привели антироссийские протесты в Грузии

25.08.2019, 23:15

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Итоги недели»

Репортер «Итогов недели» пыталась понять: если грузинские отели и рестораны считают убытки, если на улицах говорят, что без наших денег выжить сложно, а мы рассуждаем о многовековой дружбе, стоит ли сейчас восстанавливать авиасообщение?

Почти два месяца в Тбилиси не прекращались антироссийские акции протестов. Сейчас они стали уже не такими массовыми, но и полностью сворачивать их, судя по всему, не собираются. У парламента стоят палатки, появился новый плакат. Периодически проходят митинги, шествия и звучат все те же лозунги в духе «Россия враг и оккупант».

При этом на каждом шагу промоутеры раздают рекламные буклеты на русском, зазывают на экскурсии. Но автобусы часами стоят, чтобы заполнить хотя бы половину мест. Никаких толп туристов, как раньше, нет.

В центре Тбилиси обычно нужно было постараться, чтобы найти свободный столик. Теперь в кафе и ресторанах всячески зазывают хотя бы выпить вина, но вместо звонов бокалов — тишина. И если в столице еще как-то справляются, то на морских курортах Грузии ситуация плачевная.

В июне грузинский турбизнес разделился на две части: одни заявили, что проживут и без российских туристов, другие сразу признались, что это катастрофа. Ведь люди брали кредиты, открывали гостиницы, рестораны, покупали квартиры для сдачи в аренду именно с расчетом на русских.

Прошлым летом русских гостей было столько, что в ресторанах едва успевали готовить хачапури и хинкали. Такой же наплыв россиян ждали и в этом сезоне. А в итоге одни считают потери, работают в минус, другие и вовсе закрыли свои заведения. И вот уже в Аджарии сотни предпринимателей выходят на митинги и требуют от правительства компенсации за убыточный сезон.

Рати Мегчелидзе, владелец отеля: «70–80 процентов в туристических городах от этого все живут, этого все ждали, этого все ждут всегда. Вы понимаете, 7–8 месяцев готовишься — и бах, и ничего нет, все теряется. Это у всех экономические ситуации очень в минусе поехали уже, и мы хотим, чтобы правительство сделало шаги, чтобы улучшить эту ситуацию».

Некоторые россияне все равно приехали. Правда, поездку в нынешних условиях называют настоящим квестом. Но большинство после временного запрета прямых рейсов не стали усложнять, рисковать и просто поменяли свои планы. Что это теперь значит для бюджета Грузии, в правительстве уже подсчитали. Сейчас называют цифру в 60 миллионов долларов, однако многие уверены в том, что реальный ущерб в несколько раз больше.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в недавнем интервью немецкому телеканалу очередных резких высказываний в адрес России не делала. Она просила помочь западных партнеров начать переговоры с Москвой. И многие из тех, кто еще два месяца назад поддерживал протесты, сегодня признаются, что если кто-то и выиграл от раздувания русофобской риторики, то уже очевидно не Грузия.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также