Как гаджетозависимые дети превращаются в монстров

24.08.2019, 23:28

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Видео программы «Центральное телевидение»

Недавно российских школьников напугали, пригрозив, что 1 сентября у них отберут смартфоны. По мнению Министерства просвещения, из-за мобильников дети становятся гиперактивными и раздражительными, а еще гаджеты отвлекают их от занятий и мешают учителю. Во Франции, к примеру, любые смартфоны, планшеты и даже «умные» часы запрещены.

Не все согласны с тем, что гаджеты — это зло. На этой неделе Институт развития Интернета предложил ввести в школе уроки по киберспорту. Там подготовили примерный список игр, которые подойдут для подростков, например, FIFA 19 или World of Tanks. В некоторых школах Британии наряду с физикой и математикой уже есть уроки по Minecraft и другим компьютерным играм. Впрочем, обе инициативы пока никто не поддержал.

К сожалению, на этой неделе общественность снова заговорила о пользе и вреде гаджетов для детей. Поводом стала кошмарная история ульяновского подростка, убившего всю свою семью.

Тихоня-отличник не привлекал внимание ни органов опеки, ни психиатра, прилежно учился, а еще много времени проводил за компьютером. Неужели необъяснимое помешательство могло случиться на фоне увлечения Интернетом и компьютерными играми? В это сложно поверить, если бы не жуткие примеры, когда подростки мстили своим близким за то, что те пытались вытянуть их из мира виртуального в реальный.

Алексей из Вологды накинулся на мать с топором и убил, когда она запретила ему играть в игры. А в США отец разбил игровую приставку, чтобы вытянуть сына поиграть в футбол. У ребенка случилась истерика.

Почему так сложно избавиться от привычки сидеть в телефоне или играть в приставку? Этому есть научное объяснение. Психолог Бэкки Спэлман утверждает, что мозг адаптируется и начинает постепенно зависеть от телефона. По ее мнению, люди начинают ощущать дискомфорт и даже тревогу без телефонов.

Анна Гончарова, доктор медицинских наук: «Мы и проигрываем борьбу с игроманией. Легко бороться с болью, легко бороться со страхом, поскольку это негативные эмоции. А если человеку хорошо, зачем он будет бороться? Наоборот, он хочет снова и снова получать это удивительное ощущение».

Это наглядно показывает, почему ребенок, который однажды поиграл в игру на смартфоне или посмотрел интересный мультик, снова тянет руку к гаджету. «Центральное телевидение» совместно с семейным психологом провело необычный эксперимент. В одну комнату пригласили малышей, предварительно забрав у них на входе телефоны. В другой комнате, полной игрушек, разместили их сверстников, но смартфоны детям оставили.

К какому выводу пришли в ходе эксперимента? Как люди с гаджетозависимостью доводят себя до больницы? Что делать, если ребенок превращается в дьявола при попытке забрать телефон? И как родители могут помочь детям в условиях современного мира, полного виртуальных соблазнов? Подробнее — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также