Мечты о Гренландии: почему США стремятся расширить присутствие в Арктике

24.08.2019, 23:33

Видео программы «Центральное телевидение»

Заявление президента США о покупке Гренландии поначалу показалось многим нелепой шуткой. Но вскоре стало ясно, что Трамп серьезно настроен приобрести «недвижимость». Но почему флюгер американской геополитики вдруг резко развернулся в сторону Арктики?

Специалисты полагают, что если США действительно купят остров, то привезут людей в военной форме. В Гренландии уже есть небольшая американская база, но Пентагону этого, судя по всему, недостаточно.

Константин Сивков, доктор военных наук: «Там будет развернута полномасштабная группировка сил флота, авиации, сухопутных войск и, возможно, ракет средней дальности. Базы в Гренландии обеспечивают поражение всей территории России силами стратегической авиации, а при наличии ракет сверхбольшой дальности — и ракетами. Аэродромы на этом острове позволят США контролировать всю Северную Атлантику, Норвежское и Баренцево моря».

Кроме того, получив в собственность Гренландию, США могли бы сократить свое отставание в экономическом освоении Арктики и Северного морского пути.

Сейчас лидером здесь является Россия, не так давно запустившая производство сжиженного газа на базе первого в мире крупного полярного порта Сабетта на Ямале.

Но в какую же сумму обойдется покупка? Специалисты считают, что речь идет примерно о 10 триллионах долларов — больше половины ВВП США. Но Дональд Трамп умеет торговаться, а у Соединённых Штатов в Гренландии есть незаконченное дело. В связи с последними новостями вспомнился скандал полувековой давности: 1968 году над островом потерпел крушение американский стратегический бомбардировщик B-52. Он рухнул на ледник и выронил четвре водородные бомбы, которые ушли под лед. В результате масштабной операции, в которой принимали участие 2,5 тысячи специалистов, почти 7 тысяч кубометров зараженного снега и льда было вывезено в США для захоронения, обнаружены и обезврежены обломки бомб.

Однако журналисты BBC опубликовали сведения, согласно которым найдены были только три бомбы. И, может быть, Дании, давно объявившей себя безъядерной державой и постоянно дотирующей убыточную Гренландию, проще будет согласиться и уступить США остров вместе со всеми запутанными политическими, экономическими, военными интересами и с американской бомбой в придачу?

Читайте также