В центре Москвы развернули флаг-рекордсмен: видео

24.08.2019, 14:52

Сегодня в столице проходят масштабные гулянья по поводу Дня государственного флага.

Людей в особенно ярком сегодня центре Москвы собралось много. Организаторы подготовили мероприятия на любой вкус: мастер-классы, конкурсы для детей и гастрономический фестиваль.

Сегодня москвичи и гости столицы смотрят показательные выступления Кремлёвской школы верховой езды и Кавалерийского эскорта Президентского полка, а также парад оркестров фестиваля «Спасская башня». В этом году в нем участвуют 30 военных оркестров из 12 стран, а главной темой фестиваля стало «соло с оркестром».

Центром торжеств стал проспект Академика Сахарова. Там прошел флешмоб «Флаг-рекордсмен». Участники развернули гигантское полотно, общая площадь которого — 2541 кв. м. Полотно состоит более чем из 1500 флагов российских городов и поселков, а также общественных организаций и объединений. Это новый рекорд в стране: флаг вошел в Книгу рекордов России как самое большое полотно с изображениями флагов муниципалитетов, объявил представитель Книги Александр Пересвет.

Кроме того, сегодня состоится праздничный концерт с участием звезд российской эстрады. Вход на него свободный.

Всего организаторы подготовили более 30 тематических площадок в парках, театрах, музеях и на центральных улицах города.

Ранее по случаю праздника в Иркутске прошел массовый забег. В одном из парков Казани провели мастер-классы и викторину на знание истории флага. На городской набережной Самары развернули флаг России протяженностью более километра. А в подмосковном Дмитрове полотно размером 3 на 5 метров раскрасили в цвета триколора и подняли на воздушном шаре.

Связанные новости

Читайте также