«Фёдора пока не научили»: названа причина срыва стыковки «Союза» с МКС

24.08.2019, 12:00

Фото: РИА Новости © 2019.
Видео программы «Сегодня»

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-14» с андроидом Фёдором на борту не смог состыковаться с МКС из-за ранее не встречавшихся колебаний корабля. Об этом заявил первый заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьёв.

Соловьёв посетовал на то, что сидящий в кресле командира корабля робот Фёдор взять управление на себя не смог бы, так как в его программу заложены ограничения на работы внутри космического корабля.

Владимир Соловьёв: «Сегодня у нас не получилось довести Фёдора до МКС, все было нормально примерно до 200 метров, а дальше у нас пошли определенные, ранее не встречавшиеся колебания, и на этапе причаливания мы поняли, что в автоматическом режиме состыковаться не удастся. Фёдора мы пока, к сожалению, не научили ручным режимам».

Представитель РКК «Энергия» также пояснил, что ближайший анализ телеметрии показал «исправимые замечания на радийной аппаратуре, которая обеспечивает ближний участок» стыковки. При этом Соловьёв заверил, что на МКС есть все необходимое для ремонта и подготовленный экипаж, который знает, что делать.

Повторная попытка стыковки назначена на утро 26 августа. В ходе первой попытки во время сближения на дистанции 99 метров корабль завис и начал отход на безопасное расстояние — 279 метров.

Связанные новости

Читайте также