Четырехлетнему Диме нужна дорогостоящая операция для восстановления слуха

24.08.2019, 09:45

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

Четырехлетнему Диме из Костромской области нужна помощь. Мальчик родился с редкой патологией, которая нарушает работу органов слуха. Это уже сказалось на развитии ребенка — он может произнести всего несколько слов. Диме нужна сложнейшая операция, которая стоит почти полтора миллиона рублей.

У мальчика редкий диагноз, который встречается у одного из 10 тысяч новорожденных — двусторонняя атрезия слуховых проходов. При таком заболевании сильно изменена форма ушных раковин, и естественные слуховые каналы практически отсутствуют. Даже специальный аппарат в лучшем случае компенсирует слух на 10%. А этого Диме катастрофически не хватает для полноценного развития и появления речи.

Дима — очень активный и общительный ребенок. Много играет со старшим братом, учится писать и уже знает половину алфавита. Но чтобы нормально заговорить, мальчику необходима сложная операция.

Профессор Хасан Диаб — единственный хирург в России, который делает подобные операции. И хотя у Димы крайне сложный случай, врачи обещают, что хирургическим путем, хоть и частично, можно вернуть ребенку слух.

Операция, которая так необходима Диме, стоит почти полтора миллиона рублей. Для семьи мальчика это огромные средства, которые они не соберут, даже продав все, что имеют.

Чтобы помочь ребенку, отправьте СМС на короткий номер 3116 со словом MARINA и суммой пожертвования через пробел. Помочь Диме можно на сайте фонда.

Читайте также