Уничтожение санкционки продлили на год

23.08.2019, 14:51

Фото: РИА Новости © 2019, Кирилл Пухляков

Действие правил уничтожения санкционной продукции в России продлено еще на один год — до 31 декабря 2020 года. Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В начале августа с идеей прекратить уничтожать санкционку выступил Роспотребнадзор. В ведомстве заявили, что продукты лучше отправлять на корм животным, на изготовление субстратов (например, молочного белка из молока) и на производство биологического газа.

Однако в Минсельхозе забраковали эту идею, объяснив, что продукты ввозят в Россию по поддельным документам, их происхождение проверить трудно и не исключено, что часть из них плохого качества или содержит инфекции. Если продукты не уничтожать, их, скорее всего, будут продавать и в оборот могут попасть товары, опасные для здоровья, уверены в министерстве.

По данным Россельхознадзора, с момента введения продуктового эмбарго в ответ на санкции в России было уничтожено 27,5 тыс. тонн продуктов.

В июне текущего года Владимир Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго, введенного в ответ на атироссийские санкции, до 31 декабря 2020 года.

Читайте также