Жители пермских поселков не могут добраться до города

23.08.2019, 23:19

Видеосюжет: Александр Кузнецов
Видео программы «ЧП»

Жители села Ласьва чувствуют себя отрезанными от цивилизации, хотя живут в каких-то 20 километрах от Перми. Старожилы рассказывают: за всю историю отсюда никогда не ездили автобусы в центр.

Отговорка у районной администрации всегда была железная: дороги плохие, мост не выдержит, освещения нет. По их мнению, никто из перевозчиков не захочет делать крюк. Однако жители поселка нашли человека, который согласился, и за свой счет организовали пассажирское сообщение. Автобус делал несколько рейсов в день. Тариф всех устраивал. Это дешевле, чем каждый день ездить на такси. Правда, продержался коммерсант всего пару месяцев.

Елена Склярова, местная жительница: «Перевозчик сам сошел с маршрута, потому что ему просто начали угрожать, что у него отберут остальные маршруты».

Районные власти готовы запустить автобус, но не раньше 2022 года — именно тогда в поселке отремонтируют мост. Впрочем, уехать из Ласьвы и соседних населенных пунктов до Перми можно на электричке. Правда, ходит она редко, да и до станции добираться несколько километров.

Чтобы решить эту проблему, жители объединились и создали группу в соцсетях. Там соседи договариваются, кого и куда нужно подвезти. Освоить технологии пришлось даже пенсионерам. Но уже через неделю начинается новый учебный год. И вряд ли добрые соседи смогут отвезти всех детей на занятия.

Читайте также