Новая установка: в Кировской области ввели в эксплуатацию азотную станцию

23.08.2019, 14:21

Видеосюжет: Алина Репина
Видео программы «Сегодня»

В Кировской области ввели в эксплуатацию новую азотную станцию. Оборудование российского производства заменило установки, которые выработали свой срок. Общий размер инвестиций превысил 1 миллиард рублей.

Кирово-Чепецкий химкомбинат вырос среди вятских лесов в конце 30-х, и для «гражданки» поработать не успел. Сначала была Великая Отечественная война, потом — холодная. В 1949 году завод выпустил первую партию гексафторита урана. Киров вместе с Челябинском и Свердловском готовил советскую атомную бомбу.

Сейчас продукция уже давно мирная, да и самого комбината в прежнем виде уже нет. В 2000-х он раскололся на завод минеральных удобрений, и крупнейшее в стране производство фторполимеров — 9% всей мировой продукции — идет из-под Кирова. Обоим предприятиям как воздух нужен азот. Газом заполняют трубы и резервуары, им же продувают компрессоры. Человек не может без кислорода, завод — без азота.

Азот служит сырьем для производства аммиака, аммиачной селитры и прочих удобрений. Но это неочищенный азот и он занят в производстве настолько, что на другие нужды не пустить. Это как с коровой — из одной одновременно не получишь и мясо, и молоко. Нужна вторая, и это новая азотная станция. Старая, построенная еще в 1960-е, пришла в негодность.

Читайте также