Постпред РФ в ООН упрекнул страны НАТО в «подхрюкивании» США

23.08.2019, 11:37

Видео программы «Сегодня»

В Нью-Йорке состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН. Его созвали по просьбе России и Китая. Поводом стали недавние испытания новой американской ракеты, характеристики которой нарушают Договор РСМД. Дискуссии вышли довольно острыми. Разногласия начались еще на этапе рассмотрения повестки.

Впервые за четверть века на заседании Совбеза ООН как никогда часто звучала фраза «гонка вооружений». С призыва избежать ее свое выступление начал заместитель генерального секретаря ООН. Москва надеялась на понимание со стороны американских и европейских партнеров, но в итоге все закончилось обвинениями в адрес России. Исполняющий обязанности представителя РФ при ООН заявил, что здравый смысл уходит все дальше от зала Совета Безопасности, а вот сценарий новой гонки вооружений становится все более вероятным.

Дмитрий Полянский, исполняющий обязанности постпреда России в ООН: «Заседание оказалось, к сожалению, до скучности предсказуемым. Как мы и предполагали, США и подхрюкивающие им страны вопреки фактам и здравому смыслу сваливают с больной головы на здоровую, обвиняя Россию во всех смертных грехах».

За громкими заявлениями «Мир на грани выживания» и «Новая гонка вооружений началась» не последовало ни резолюций, ни решений, ни даже совместных заявлений. Партнеры по НАТО приняли точку зрения США. Китай, не будучи связанным подобными договорами, заявил, что все ракеты средней дальности находятся на территории страны и нападением никому не угрожают, и участвовать в переговорах с Россией и США отказался.

Между тем действие единственного оставшегося американо-российского договора об ограничении вооружений СНВ-3 истекает через два года. Россия готова обсуждать его дальнейшую судьбу, но Вашингтон еще не решил, будет ли ему выгодно сдерживать себя и в производстве стратегических и наступательных сил и средств.

Связанные новости

Читайте также