США обвинили Россию в ядерных испытаниях

22.08.2019, 20:18

Россия нарушает мораторий на ядерные испытания, заявили в Госдепе.

В докладе Госдепа утверждается, что Россия не соблюдает в полной мере Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), который был заключен в 1996 году. Ведомство ссылается на данные разведки о том, что Россия «проводит испытания ядерного оружия, с применением ядерного боезапаса».

Дополнительная информация о действиях России содержится в засекреченной части доклада.

Отметим, что после аварии на полигоне под Северодвинском Дональд Трамп заявил, что США «многое узнали из неудачного ракетного взрыва». По словам президента США, Россия испытывала крылатую ракету с ядерной установкой «Буревестник».

Напомним, о трагедии на испытательном полигоне ВМФ под Северодвинском стало известно 8 августа. Жертвами взрыва ракеты с радиоизотопным источником питания стали пять сотрудников «Росатома» и двое военных. Пострадали шесть человек.

Как объяснил Владимир Путин, погибшие и пострадавшие сотрудники «выполняли чрезвычайно важную работу для обеспечения безопасности нашего государства». По словам российского президента, речь идет о «работе над перспективными системами вооружений».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также