Северная столица России впервые примет Дрезденский бал

22.08.2019, 21:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Большом зале петербургской филармонии уполным ходом идёт подготовка к Дрезденскому балу. Это грандиозное событие, которое Петербург проводит в последний день лета.

Основатель и художественный руководитель проекта Ханс-Йоахим Фрай внимательно следит за приготовлениями, ведь предусмотреть нужно многое. Дрезденский бал впервые пройдет за пределами Германии.

Филармония станет только одной из площадок. Здесь будут танцы и торжественный ужин для более чем восьми сотен гостей. Начнется же действие в Михайловском театре.

Еще одной локацией станет площадь Искусств. Кстати, туда организаторы приглашают всех желающих совершенно бесплатно. 31 августа с половины седьмого вечера до трех часов ночи на площади будет вестись прямая трансляция на больших экранах.

Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель и основатель Дрезденского оперного бала: «В самом Дрездене первый такой бал состоялся аж в 1925 году. Вторая мировая война на многие годы прервала эту традицию. Дрезденский оперный театр, где бал проходил, был разрушен британской авиацией. Бальную традицию нам удалось возродить только спустя 67 лет, в 2006 году. Сейчас же я хочу возродить ее и в Петербурге. У Вас мы проводим бал летом, а у нас в Дрездене он проходит зимой. Будем ездить на бал друг к другу».

Программа будет обширной: от европейской и русской классики в исполнении оркестра и хора Михайловского театра и Дрезденского камерного ансамбля до джаза (за него отвечает Игорь Бутман) и популярной музыки (ею порадует группа «Чингисхан»).

Также, как полагается на любом настоящем балу, будет проходить выступление дебютантов. С российской стороны ими станут юноши из Суворовского училища и девушки из Академии русского балета. Молодые люди давно и усердно репетируют. Ведь за ними будут наблюдать не только пришедшие на бал гости, но зрители телевизионной трансляции в немецкоговорящих странах. В России трансляцию будет проводить телеканал НТВ.

Читайте также