Робот-патриот Фёдор будет работать на МКС наравне с космонавтами

22.08.2019, 20:31

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня с космодрома Байконур стартовал корабль «Союз», на борту которого в кресле космонавта впервые в истории летит человекоподобный робот. Раньше андроида отправляли на орбиту только американцы, но в грузовом отсеке. На борту МКС Фёдор проведет 2,5 недели и будет работать наравне с космонавтами.

Робот умеет говорить, однако всю информацию он посылает в цифровом виде по каналам связи. Фёдор летел на орбиту один: этот запуск был проведен без космонавтов. Робот каждую минуту передавал информацию о перегрузках, температуре на корабле, данные о работе систем. В руках у него был российский флаг: «Роскосмос» после запуска опубликовал поздравление от лица робота с Днем флага.

На борту МКС Фёдор проведет две с половиной недели и будет работать наравне с космонавтами: он умеет пользоваться разными инструментами — от пинцета до огнетушителя, — и о своих успехах будет рассказывать в соцсетях. У него есть своя страница в Twitter.

Во время пребывания робота на МКС с ним проведут ряд экспериментов. Оператор наденет специальный костюм с датчиками движения, и Фёдор будет точно повторять все действия человека. В будущем такие роботы будут выполнять самую опасную работу там, где человек бы не справился. В том числе планируются выходы в открытый космос: кислород роботу не нужен, и скафандр тоже.

Связанные новости

Читайте также