Кремль считает законными иски против организаторов митингов в Москве

22.08.2019, 16:37

Кремль считает допустимой практику предъявления исков за ущерб, нанесенный компаниям из-за акций протеста, заявил Дмитрий Песков.

Сегодня стало известно о новом иске против незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму, на этот раз от Московского метрополитена. Детали иска пока неизвестны, но ответчики — организаторы несогласованной акции протеста, среди них кандидаты в Мосгордуму Юлия Галямина, Илья Яшин, Иван Жданов и Александр Соловьёв. Также в числе ответчиков указаны Алексей Навальный и сотрудник ФБК Владимир Милов.

Ранее суды приняли к производству три иска о компенсации ущерба, нанесенного массовыми беспорядками 27 июля, на общую сумму почти в 13 миллионов рублей. Их подали Мосгортранс, ГУП «Автомобильные дороги» и владелец ресторана «Армения» на Тверской улице.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «В данном случае компании приняли решение таким образом отстаивать свои права. Это допустимо и в рамках закона, имеет право на существование».

Напомним, не согласованные с властями митинги проходили в столице 14 июля, 27 июля и 3 августа. Полиция и Росгвардия задержали в общей сложности около 1,7 тысячи человек. Возбуждены уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.

Навальный, Яшин, Галямина и Милов сейчас отбывают административные аресты. Степанов отбыл два ареста и 16 августа был оштрафован на 300 тысяч рублей за организацию встреч кандидатов в депутаты с избирателями на Трубной площади.

Накануне президент РФ Владимир Путин во ходе визита в Финляндию прокомментировал протесты в Москве. Он сказал, что в этом нет ничего необычного, так как митинги связаны с обострением предвыборной борьбы. Путин также заявил, что нарушений прав человека на митингах не было. До этого в ходе визита во Францию российский лидер сравнил московские протесты и акции «желтых жилетов».

Новости по теме

Читайте также