Как не стать жертвой телефонных мошенников

22.08.2019, 14:23

Видео программы «ЧП»

Заслуженная артистка России Лариса Вербицкая стала жертвой мошенников. Ей позвонили, представились сотрудниками банка, вошли в доверие, и спустя считаные минуты артистка поняла, что у нее со счета исчезли все накопления. У аферистов десятки, если не сотни схем. Все они работают, а доверчивый человек для них — просто находка.

Продавец магазина Любовь Кобзарь поверила мошеннику, который сообщил ей, что она выиграла в лотерею. Ее не смутило даже то, что лотерейный билет она покупала полгода назад, и то, что за перевод выигрыша якобы из немецкого банка в российский сначала попросили оплатить комиссию.

Мошенники убедить женщину пойти в банк и оформить кредит на 150 тысяч рублей. Только тогда Любовь поняла, что ее обманули. Причем действовали они убедительно. Даже якобы из того самого немецкого банка звонили, подтвердив, что на ее имя оформлен счет. Скорее всего, рассуждает известный пранкер Лексус, германский номер попросту подделали.

Алексей Столяров (Лексус), пранкер: «Они профессионально имитируют работу офиса. Они сейчас научились делать фоновые шумы, они сейчас научились подделывать телефонные номера, с которых банки звонят».

Немного успокоившись, Любовь Кобзарь отправила письмо в службу безопасности государственной лотереи. Там сформировали свод правил, которые помогут распознать криминальные схемы и не потерять деньги.

Варвара Басанович, операционный директор государственной лотереи: «Настоятельно просим не переводить какие-либо деньги сторонним организациям и вообще кому-либо. Если вы никогда не покупали лотерейный билет, странно, что вы выиграли. Если у вас есть вопросы, выиграли ли вы и стали ли наконец миллионером, мы настоятельно рекомендуем проверять это на сайте stoloto.ru или позвонить в наш круглосуточный центр».

Предпринимательница Екатерина Казначеева перевела свои деньги чужим людям сама. В ее случае мошенники сыграли на страхе потерять накопления. Ей позвонили и заявили, что ее деньги в опасности и срочно требуется перевести их на некий резервный счет. Он был так убедителен, что женщина, бросив все дела, отправилась в банк. Она перевела не все свои деньги только потому, что в банкомате не хватило наличных. Тогда она обратилась к сотрудникам банка и пожаловалась, что не может перевести все. Тогда и выяснилось, что Екатерина стала жертвой мошенников.

А вот Павел Хохленков говорит: с ним такой номер не пройдет. Ему телефонного мошенника удалось разоблачить с первой минуты. Тот представился сотрудником банка, при этом пытался выяснить номер его карты и пин-код, даже назвал все персональные данные. Правда, поняв, что ничего не выйдет, сначала начал оскорблять Павла, а затем извинился.

Связанные новости

Читайте также