В Кузбассе ранивший двух человек участник драки с цыганами задержан

22.08.2019, 12:33

В кузбасское село Подгорное после массовой драки с цыганами направлены дополнительные подразделения полиции и Росгвардии. Задержан один участник конфликта, в ходе потасовки ранивший двух человек, оба пострадавших доставлены в больницу. Возбуждены два уголовных дела.

Мера пресечения в отношении задержанного будет избрана в ближайшее время. Драке с пострадавшими предшествовала ссора на бытовой почве. Стороны решили выяснить отношения на кулаках после того, как несколько цыган оскорбили компанию девушек. По словам местных жителей, цыгане и раньше вели себя вызывающе, но до этого конфликтов в селе не было.

Когда ситуация обострилась, деревенские мужчины решили проучить цыганскую семью. У ее дома собрались 15 человек, но их остановили полицейские, обеспечивающие охрану общественного порядка. По информации информагентств, глава сельского поселения Вячеслав Буймов сообщения о конфликте с цыганами опроверг и давать подробные комментарии отказался.

В июне похожие события произошли в пензенском селе Чемодановка, но там драка случилась после ссоры на национальной почве. Сообщалось как минимум о пяти пострадавших, один из которых умер в больнице. Арестованы 28 человек. Этот инцидент заставил цыганские семьи покинуть Чемодановку. В свои дома они начали возвращаться только в конце июля.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также