Работа 4 дня в неделю: Медведев поручил оценить идею

22.08.2019, 11:41

Минтруд до конца сентября оценит последствия возможного перехода на четырехдневную рабочую неделю.

Такое поручение Медведев дал по итогам выступления на Международной конференции труда в Женеве. Именно там Медведев впервые заявил, что считает такой переход возможным.

Теперь Минтруд до 30 сентября должен оценить, как такой переход повлияет на экономику и социальную сферу страны и стоит ли развивать эту идею.

В Минтруде ход исполнения поручения не прокомментировали. Однако, по словам экспертов, основной вопрос заключается в том, сохранять ли прежнее количество рабочих часов в неделю. Если его нужно сохранить, тогда рабочий день при 4-дневной неделе будет длиться 10 часов, и это скажется на производительности труда и здоровье сотрудников.

Если же оставить 8-часовой рабочий день, то рабочее время в неделю сократится на 20%, и тогда примерно на ту же долю снизится ВВП страны.

С другой стороны, переход на 4-дневную рабочую неделю не приведет к убыткам, если бизнес сможет ускорить производство, например, за счет автоматизации и роботизации процессов, считает член экспертного совета при правительстве Александр Сафонов. Кроме того, у работников появится больше возможностей для общения с семьей, а также для учебы, что сейчас очень важно на рынке труда.

Российские политики отнеслись к идее перехода на 4-дневную неделю неоднозначно. Глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что переход пока остается «красивой, хорошей мечтой на очень отдаленное будущее», а вице-спикер Госдумы Сергей Неверов поддержал идею.

Медики же считают, что из-за четырехдневной рабочей недели в России может увеличиться число невротических расстройств. По мнению врачей, есть риск, что освободившийся день россияне будут проводить в безделье.

По материалам: «Известия».

Читайте также