Выжившая в лесу 5-летняя Зарина попросила у поисковиков воды и торт

22.08.2019, 10:42

Фото: zatonovosti / vk.com.
Видео программы «Сегодня»

Найденная живой в лесу после четырех дней поисков 5-летняя Зарина идет на поправку в нижегородской больнице, туда ее доставили вертолетом. Девочку нашли накануне поздно вечером.

Момент обнаружения девочки в лесу спасатели сняли на видео. Это произошло в полной темноте. Поисковики шли по лесу, время от времени выкрикивая имя ребенка. И она откликнулась. По инструкции группа остановилась, определяя, откуда доносится голос. Они позвали Зарину еще раз, и девочка снова отозвалась. Через несколько секунд ребенка нашли.

Зарина сидела в куче сухих веток. «У ребенка на ногах были ссадины от веток, девочка сильно истощена и обезвожена. Сразу сказала, что хочет пить и торт», — сказал командир поисково-спасательной группы «Рысь» Андрей Ермолаев.

Зарину нашли в двух километрах от дома. Оказалось, что все это время рядом с ребенком бродила взрослая медведица с медвежонком.

Андрей Ермолаев: «Видели следы медведя, один человек даже слышал рычание. Животное два дня не выходило с места, а это бывает в случаях, когда у него есть рядом самка или нычка еды, мы вдвойне опасались за жизнь Зарины. Но уже после обнаружения девочки нашли там следы маленького медвежонка, очевидно, из-за этого медведь и не уходил с места».

Пятилетняя девочка ушла из дома в нижегородской деревне Степановка в воскресенье днем. Сначала она была со взрослыми в лесу, потом захотела спать и родители отвели ее домой и оставили с дядей. Тот отвлекся, в это время девочка решила вернуться к родным в лес и заблудилась. Ей пришлось пережить три холодные ночи в лесу без еды и воды.

Девочку искали около тысячи человек: следователи, полицейские, спасатели, военнослужащие, водолазы, волонтеры, егеря и местные жители. Спасатели использовали тепловизоры, дроны, вертолеты; включали аудиозапись голоса матери.

Читайте также