Путин рассказал о радиационном фоне после ЧП под Северодвинском

21.08.2019, 20:19

Авария на полигоне под Северодвинском связана с перспективными системами вооружений, сообщил Владимир Путин.

По словам российского президента, погибшие и пострадавшие во время катастрофы «выполняли чрезвычайно важную работу для обеспечения безопасности нашего государства».

Владимир Путин, президент РФ: «Трагедия, которая произошла в Белом море, к сожалению, унесла жизни наших специалистов. Это работа в военной сфере, работа над перспективными системами вооружений. Мы этого не скрываем».

Также Путин после переговоров со своим финским коллегой Саули Ниинистё заявил, что радиационный фон после ЧП под Северодвинском остается в норме. Не фиксируют никакого повышения фона не только российские, но и зарубежные специалисты.

Владимир Путин, президент РФ: «По имеющимся у меня докладам, все находится в норме. Это для всех очевидно, это же объективные данные, все это улавливается, если что-то происходит, на многие километры, на десятки километров».

Напомним, о ЧП на испытательном полигоне ВМФ под Северодвинском стало известно 8 августа. При взрыве ракеты с радиоизотопным источником питания погибли пять сотрудников «Росатома» и двое военных. Еще шесть человек пострадали.

А после взрыва в Северодвинске было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона, однако все быстро пришло в норму. Однако в Интернете все равно стали появляться сообщения о «радиоактивном облаке», которое теоретически могло распространяться после аварии. Впрочем, в Кремле подобные сообщения назвали абсурдом.

По материалам: ТАСС.

Читайте также