Российская девочка перенесла 4 клинических смерти в Турции

21.08.2019, 17:37

Видео программы «Сегодня»

Врачи рассказали о состоянии девочки из Петербурга, остающейся на грани жизни и смерти после несчастного случая в бассейне в отеле «Санхилл» в турецком Бодруме. 12-летняя Алиса четыре раза перенесла клиническую смерть и остается в реанимации. Ее не могут никуда перемещать даже в пределах больницы.

Владимир Копылов, главный внештатный детский специалист анестезиолог-реаниматолог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга: «Клиническая смерть действительно была четыре раза точно. Состояние ребенка остается крайне тяжелым и нестабильным. Можно со всей ответственностью сказать — и здесь мы согласимся с турецкими коллегами, — что в настоящий момент транспортировка может только ухудшить состояние. Пока она невозможна даже в пределах стационара, не то что между государствами».

По словам Копылова, сейчас состояние девочки оценивается как «глубокая, можно даже сказать, запредельная кома». При этом турецкие медики полностью контролируют состояние ребенка и добились некоторых успехов по восстановлению дыхания. Но у россиянки сохраняются отек головного мозга и крайняя сердечная недостаточность. Врачи надеются, что состояние ребенка позволит завтра провести ему компьютерную томографию и магнитно-резнонансную терапию.

Напомним, 18 августа в бассейне одного из отелей в Бодруме руку 12-летней девочки засосало в трубу. На помощь нырнул отец девочки. Но даже после того, как насос был остановлен, потребовалась помощь еще семерых мужчин, чтобы вытащить ребенка из воды. Маленькую Алису смогли поднять на поверхность, только выломав фрагмент обшивки бассейна. Реаниматологам удалось запустить остановившееся сердце. Пострадавшую доставили в больницу на скорой помощи. С тех пор ребенок находится в коме.

По материалам: РИА Новости

Читайте также