Почему Трамп и Макрон хотят вернуть Россию в клуб экономически развитых стран

21.08.2019, 17:00

Видеосюжет: Ольга Леонова
Видео программы «Сегодня»

Президенты США и Франции выразили заинтересованность в том, чтобы возродить «большую восьмерку», вернув Россию в клуб экономически развитых стран. Эту идею Эммануэль Макрон и Дональд Трамп обсудили в телефонном разговоре. По данным американских СМИ, западные лидеры готовы вернуться к этой теме во время саммита во французском Биаррице в ближайшую субботу.

О том, что Европа заинтересована в перезагрузке отношений с Россией, первым из европейских лидеров открыто заговорил Эммануэль Макрон. Во время встречи с Владимиром Путиным французский президент дал ясно понять, что готов выстраивать отношения по-новому. И после переговоров за закрытыми дверями это еще раз подтвердил словами по-русски у себя Facebook, написав, что «верит в Европу, простирающуюся от Лиссабона до Владивостока».

О роли России не только на Европейском континенте, но и на международной арене Макрон по телефону говорил с Трампом. Как утверждает телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме, президенты сошлись во мнении, что Россию надо вернуть в «большую семерку». И якобы Макрон предложил американскому коллеге сделать это уже в следующем году. Публично Трамп объявил сокращение G8 ошибкой своего предшественника.

Дональд Трамп, президент США: «Большую часть времени это была G8, включавшая Россию, а президент Обама не хотел, чтобы Россия была в составе, потому что Путин его переиграл. Это не должно так работать. Я думаю, было бы гораздо целесообразнее, если бы Россия была в G8, потому что многие вещи, о которых мы говорим, связаны с Россией. Я считаю, что это вновь могла бы быть „большая восьмерка“. И если бы кто-то выступил с таким предложением, я бы поддержал его».

По информации CNN, оба лидера согласились обсудить эту тему на саммите G7 в Биаррице, который откроется в эту субботу. Клуб экономически развитых стран G7 существует с середины 70-х. В 1997 его превратили в «большую восьмерку», включив и Россию, а в 2014-м, после воссоединения Крыма с Россией, нашей стране в участии отказали. Об этом, отвечая на вопросы французских журналистов после встречи с Эммануэлем Макроном, напомнил Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Что касается G8, о которой вы сказали, так ее не существует. Как же я могу возвратиться в организацию, которой не существует? Это „семерка“, сегодня это „семерка“».

Российский президент неоднократно говорил, что есть и другие, не менее эффективные многосторонние форматы международного взаимодействия — G20, ШОС, БРИКС.

На предложение американского и французского лидеров о возможном возрождении «восьмерки» уже отреагировали в Совете Федерайии. Сенатор Алексей Пушков заявил, что идея здравая, но при этом неясно, как она сочетается с огромным числом санкций, которые Соединенные Штаты ввели против нашей страны. Другой сенатор Константин Косачёв отметил, что возвращение России в «большую восьмерку» будет иметь смысл, если удастся избежать ловушки, когда семеро на одного, то есть ситуации, когда остальные участники клуба будут диктовать нашей стране свои условия. Косачёв также предложил модернизировать формат объединения и пригласить в него Китай и Индию, чтобы «восьмерка» превратилась в «десятку».

В Госдуме РФ заявили, что предложение вернуть Россию в G8 говорит о неудаче санкционной политики Запада и его попыток изолировать нашу страну на мировой арене.

Читайте также