Почему в российских школах хотят ограничить использование смартфонов

21.08.2019, 11:03

Видеосюжет: Артём Колодкин
Видео программы «Сегодня»

У российских школьников могут отобрать смартфоны. С таким предложением выступило Минпросвещения. Там представили специальные правила для учеников. О прямом запрете в документе не говорится, авторы указывают лишь на необходимость ограничить использование телефонов. Новый порядок может вступить в силу уже 1 сентября.

Инициатива вызвала бурную дискуссию. Кто-то считает, что она поможет ученикам сконцентрироваться на занятиях, другие задаются вопросом: как ребенок сможет связаться с родителями в случае экстренной ситуации?

Позиция официального ведомства понятна. Все российские школы получили заключение экспертов Минпросвещения, Рособрнадзора, а также Роспотребнадзора. Документ из нескольких страниц с печатью объясняет, чем мобильники в школах опасны. Из доклада следует, что гаджеты на уроке отвлекают ученика и мешают учителю. А еще смартфоны часто воруют. Устройства, как выяснилось, становятся причиной драк на переменах и, по мнению медиков, вредят детскому здоровью.

В Минпросвещения решение объявить войну мобильникам в новом учебном году приняли не в одиночку. Помимо Минздрава, в создании документа участвовали специалисты Рособрнадзора, а также Роспотребнадзора. Был опрос на тему: стоит ли ограничить использование мобильных устройств в школах?! Итоги таковы: 61% учащихся, 89% родителей и 90% педагогов поддержали ограничение.

Но что значит — ограничение? Забирать телефоны нельзя, запретить вовсе, как в грозненской школе, — мера непопулярная. Самый простой и, так сказать, гуманный способ — обязать ученика во время урока выключать смартфон. Но как проследить, чтобы ребенок тихонечко под партой его не включил — большой вопрос. Заслуженный учитель, доктор педагогических наук Евгений Ямбург убежден, что запретный плод сладок, поэтому запрещать гаджеты в школах нельзя.

Впрочем, запрещать никто ничего и не планирует. Если внимательно прочитать до конца нашумевший документ Минпросвещения, становится ясно, что это лишь рекомендация для классных руководителей, которым в начале учебного года нужно будет собрать родителей и попросить принять решение, какие звонки должны звучать в классах — только школьные или и телефонные тоже.

Связанные новости

Читайте также