Запрещенные ДРСМД ракеты Пентагон начал создавать в феврале

21.08.2019, 07:17

Видео программы «Сегодня»

В Вашингтоне рассказали о разработках новой крылатой ракеты наземного базирования, дальность которой нарушает договор РСМД. Ее, как заявили в Пентагоне, начали создавать в феврале этого года, то есть сразу после того, как США приостановили выполнение своих обязательств по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Работа над новым видом вооружения велась ускоренными темпами. Это позволило провести испытания сразу после того, как стратегическое соглашение перестало действовать. В Пентагоне также отметили, что разработка крылатых ракет наземного базирования находится на раннем этапе.

США 18 августа впервые после выхода из ДРСМД испытали крылатую ракету наземного базирования с запрещенными этим документом характеристиками, а именно с дальностью полета более 500 километров. О том, что такие летные испытания возможны, американцы заявляли давно. В середине марта в Пентагоне поясняли, что речь идет о запусках ракеты «Томагавк» дальностью примерно 1 тысячу километров.

Также поздней осенью Минобороны США хочет устроить испытание баллистической ракеты наземного базирования промежуточной дальности. Как сообщили в Пентагоне, планируются пуски «совершенно новой ракеты», схожей с американскими «Першинг-2», которые в рамках выполнения ДРСМД к 1991 году были уничтожены.

Связанные новости

Читайте также