Путин потребовал с умом тратить выделенные на здравоохранение деньги

21.08.2019, 08:04

Видео программы «Сегодня»

Президент поручил правительству до 1 октября подготовить меры по модернизации первичного звена здравоохранения. Совещание в Кремле было посвящено модернизации первичного звена здравоохранения — поликлиник, служб скорой помощи и фельдшерских пунктов.

На реализацию нацпроекта «Здравоохранение» выделят почти полтора триллиона рублей. Об этом заявил Владимир Путин.

Владимир Путин, президент РФ: «Это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хороший результат. Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится, потому что в первичном звене провал. Вот в чем проблема. Поэтому нам необходимо принять дополнительные меры по укреплению первичного звена отечественного здравоохранения. Напомню еще раз: мы дважды это делали из федерального центра в расчете на то, что это будет подхвачено на местах, в регионах, но этого не происходит. И в этой связи нам, безусловно, нужно посмотреть на организацию этой работы. Это очевидный факт».

На совещании также говорили о нехватке кадров. Отдельного внимания, по словам президента, требуют зарплаты медиков первичного звена. Владимир Путин поручил правительству выяснить, насколько справедливо начисляются выплаты.

Владимир Путин: «Нужно проанализировать всю систему и качество организации заработной платы в первичном звене. В целом по стране мы вроде как добились целевых показателей, но это далеко не везде так. В малых городах, населенных пунктах, на селе близко ничего нет подобного. Данные, которые у меня есть, которые на встречах с людьми, прямой линии вылезают, говорят совсем об обратном».

По итогам совещания, Владимир Путин поручил правительству к 1 октября разработать меры по модернизации первичного звена здравоохранения.

Связанные новости

Читайте также