Трамп призвал корпорацию Apple уйти из Китая

20.08.2019, 23:59

Дональд Трамп заявил, что Китай представляет «большую экономическую угрозу» для США, и этой угрозой должны были заниматься предыдущие вашингтонские администрации.

Трамп призвал Apple перенести свое производство из Китая.

Дональд Трамп, президент США: «Я могу оказывать помощь таким американским компаниям, как Apple, очень короткое время, пока они не сделают того, что должны сделать: вероятно, уйти из Китая, потому что эта помощь продлится очень короткое время. Если бы я им не помог, у них были бы большие проблемы».

Об этом Трамп заявил журналистам в Белом доме во время встречи с президентом Румынии.

По словам Трампа, «Китай потерял 2 млрд долларов за последние полтора месяца» из-за того, что зарубежные компании переводят производство в страны, в отношении которых США не вводили таможенные пошлины.

Дональд Трамп: «Китай потеряли почти 2 млн рабочих мест за очень короткий период времени, и они потеряют намного больше рабочих мест».

Трамп также добавил, что решением экономических проблем с Китаем должны были заниматься его предшественники Барак Обама, Джордж Буш-младший и Билл Клинтон.

Дональд Трамп: «Кто-то должен был что-то делать с Китаем. Обама должен был это сделать, Буш должен был сделать это, Клинтон должен был сделать это. Все они должны были это сделать. Никто этого не делал. Я делаю это».

Напомним, последний раунд торговых переговоров между Китаем и США проходил в Шанхае в конце июля.
Президент США 1 августа сообщил, что с 1 сентября введет новые пошлины в размере 10% на товары из КНР стоимостью 300 млрд долларов. В ответ КНР временно прекратила импорт аграрной продукции из США. 13 августа США объявили, что введение дополнительных пошлин на ряд китайских товаров отложат до 15 декабря.

По материалам: ТАСС

Читайте также