В Саудовской Аравии женщинам разрешили путешествовать

20.08.2019, 21:47

В Саудовской Аравии вступили в силу поправки в законодательство, разрешающие женщинам путешествовать, получать паспорт, разводиться и становиться опекунами детей.

Сегодня в Саудовской Аравии вступили в силу поправки, внесенные в законодательство страны в начале августа. Теперь жительницы страны старше 21 года могут без обязательного согласия мужчины-опекуна получить паспорт и отправиться в заграничную поездку. Ранее для этого требовалось документальное согласие мужчины — отца, мужа или брата.

Также женщинам теперь разрешено самим регистрировать рождение детей, брак или развод, и они могут сами становиться опекунами несовершеннолетних.

Напомним, реформы в общественной сфере самого консервативного королевства начались после прихода к власти в стране короля Салмана бен Абдель Азиза Аль Сауда в 2015 году и назначения им наследником престола в 2017 году своего 31-летнего сына — Мухаммеда бен Салмана. В прошлом году женщины получили право водить автомобили, ходить на футбольные матчи и получать новые профессии. В январе суды обязали оповещать женщин о разводе, что должно помочь им отстаивать свои права в суде. В феврале женщина впервые заняла высший дипломатический пост и стала послом Саудовской Аравии.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также