Движение по двум московским диаметрам запустят в ноябре

20.08.2019, 20:30

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

В Москве на финишную прямую вышла работа над Московскими центральными диаметрами. Первые два диаметра из пяти — Одинцово-Лобня и Нахабино-Подольск — запустят уже в ноябре; на карте метро новые ветки обозначат цветами «физалис», «фуксия», «папайя», «ментол» и «зеленый луг».

Московские центральные диаметры — это по сути наземное метро, которое свяжет пригороды через центр Москвы.

Но одном диаметре московские власти не остановятся, всего их планируется пять. После того, как будет запущен первый — Белорусско-Савеловский, приступят к остальным. Второй свяжет Нахабино и Подольск, третий — Зеленоград и Раменское, четвертый — Апрелевку и Железнодорожный, а пятый — Домодедово и Пушкино. Жители Подмосковья смогут вдвое сократить время, которое они тратят на поездки в Москву.

Ходить по диаметрам будут российские поезда «Иволги». Они могут развивать скорость до 120 километров в час и обладают всеми качествами современных поездов: плавный ход, низкий уровень шума и вибрации, климат-контроль, система обеззараживания воздуха. В вагонах есть крепления для велосипедов, Wi-Fi и USB-разъемы для зарядки гаджетов.

Тарифы на МЦД рассчитают в ближайшие две недели. Уже известно, что ездить можно будет по карте «Тройка».

Связанные новости

Читайте также