Миллионы россиян вынуждены искать человеческого отношения в частных клиниках

20.08.2019, 14:13

Видеосюжет: Владимир КобяковАлексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Кремле пройдет совещание по проблемам здравоохранения. Владимир Путин обсудит с членами правительства состояние больниц, их техническое оснащение, а также уровень зарплат медицинских работников и нехватку квалифицированных кадров. Все эти вопросы уже неоднократно рассматривали на высшем уровне. Теперь государство планирует выделить на их решение десятки миллиардов рублей.

Очередь перед кабинетом врача общей практики Галины Михалевской в поселке Приамурский (Еврейская автономная область) выстраивается задолго до начала приема. Она в 4-тысячном населенном пункте действительно одна за всех. Когда была в отпуске, амбулаторию вообще закрыли. Заменять доктора некому. Есть в штате еще три педиатра, но все в декрете.

Надежда Реутова, жительница поселка Приамурский: «К узким специалистам мы попадаем только за деньги и только в городе Хабаровске».

То, что в поселке первичное звено здравоохранения практически в предсмертном состоянии, диагностировала и проверка областной прокуратуры.

Жанна Крепкогорская, старший помощник прокурора Еврейской автономной области: «Судом требования прокуратуры поддержаны в полном объеме. На учреждение возложена обязанность по надлежащему укомплектованию его медицинским персоналом».

В распоряжении региональных журналистов письмо главврача, которому предписано укомплектовать штат, в областное правительство. Он и рад бы исполнить решение суда, но даже служебная квартира для свободных специалистов — не аргумент, если оклад — 7 тысяч рублей в месяц.

Елена Голубь, заместитель главного редактор областной еженедельной газеты «Газета на дом»: «Главного врача письмо: уведомляет руководство, что увольняются врачи такие-то, такие-то, такие-то. А причина одна: зарплата в Хабаровске в 2–3 раза выше, чем в Биробиджане или в районах, а эта районная больница в 20 минутах езды от Хабаровска».

Сотрудники региональной газеты прославились тем, что дважды, в 2015-м и 2017-м, сообщали на форуме ОНФ Владимиру Путину об удручающем состоянии здравоохранения в Еврейской автономной области. В последний раз президент адресно направил 800 миллионов рублей на медицину региона. Но журналисты печалятся: от хронических недугов системы и эта инъекция не помогла.

Елена Голубь: «Вместо 18 станций скорой помощи, работавших на территории области, осталось работать три. Ну, оптимизация».

В региональном правительстве оправдываются, что планка, заданная Москвой, для удаленной области, высоковата.

Галина Соколова, первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области: «Нам нужно все и сразу. Наверное, так нас воспринимают федеральные министерства. На самом же деле некий пошаговый функционал исполнения и возведения объектов сегодня требует действительно несколько большего финансирования».

И в итоге без преувеличения миллионы россиян предпочитают лечиться в частных клиниках. Ведь там человеческое отношение, надлежащее качество медпомощи или, как в случае с калининградской клиникой, уникальное оборудование, аналогов которому в государственных учреждениях всего региона не найти.

Маммограф с томосинтезом нужен при диагностике рака груди далеко не всем пациенткам. Только в сложных случаях или на самых ранних стадиях болезни. Руководство частной клиники предлагает: направлять женщин с подозрением на онкозаболевание к ним на бесплатное обследование. По полису обязательного страхования. Правда, другой похожий опыт закончился провалом. За год из поликлиник региона направили на денситометрию по программе ОМС всего одного человека. Хотя исследование актуально для всех, кому за 45.

При этом сейчас в областную клиническую больницу региональный Минздрав приобретает денситометр за 12 с лишним миллионов рублей. Чиновники от здравоохранения уверены, что такая техника обязательно должна быть в подведомственном учреждении, а деньги, пусть и страховые, обязаны циркулировать лишь в государственной системе медпомощи. Но если в регионе жалуются, что средств на обеспечение работы первичного звена мало, так почему бы не повременить с дорогой покупкой? Высвободившиеся 12 миллионов — это ремонт целого отделения больницы или поликлиники, льготные лекарства, или зарплата медиков.

Майские указы на тему здравоохранения власти регионов, очевидно, выполнили лишь отчасти. Эксперты объясняют, что в медицине в первую очередь исполняют то, за что спрашивают сверху. Но вопросы сегодня возникают именно по поводу поликлиник, амбулаторий, скорой помощи. В Москву со всей страны идут тысячи жалоб, указывающих на определенные симптомы в первичном звене здравоохранения.

Связанные новости

Читайте также