Власти Гонконга создадут платформу для диалога с протестующими

20.08.2019, 11:09

Видео программы «Сегодня»

Глава администрации Гонконга призывает протестующих к диалогу и обещает организовать площадку для всех участников конфликта.

По мнению руководства автономии, этот позволит найти выход из политического кризиса.

Кэрри Лам, глава администрации Гонконга: «Наша задача сейчас не просто воссоздать хронологию событий и установить все факты, но и представить правительству рекомендации относительно того, что делать дальше, в каком направлении двигаться и как не допустить подобных ситуаций в будущем. Нам нужно найти механизмы для разрешения подобных разногласий в обществе, именно поэтому нам нужна платформа для диалога. И я, и другие должностные лица готовы к тому, чтобы вести конструктивное сотрудничество и выслушать все стороны».

В администрации Гонконга добавили, что пока не планируют создавать специальную комиссию для оценки действий полиции. Ранее об этом попросили участники акций протеста. Они считают, что стражи порядка ведут себя излишне агрессивно и слишком часто применяют насилие. В ответ на это власти автономии заявили, что будут расследовать каждый случай с помощью уже существующих инструментов, а также с привлечением иностранных экспертов.

Читайте также