В Петербурге день рождения тельняшки отметили уникальной фотовыставкой

19.08.2019, 20:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня официальный день рождения у русской тельняшки. Ровно 145 лет назад морской министр, великий князь Константин Николаевич подписал приказ — сделать вязаную полосатую рубаху частью матросского обмундирования.

Центральный Военно-морской музей как всегда отмечает славный праздник выставкой. Правда, живых тельников на этот раз в экспозиции немного. Даже в хранилищах старинная ткань с каждым годом ветшает.

Зато посетителей ждут уникальные фотографии XIX века. Это первые в своем роде фотохроники, которые велись во время дальних плаваний одним из офицеров. На репортажных снимках запечатлен живой флотский быт: мытье палубы, богослужение, танцы, а главное — глаза и лица тех, кто в тельняшках.

Уже 5 сентября всех петербуржцев приглашают в Петропавловскую крепость — там в третий раз пройдет общегородской праздник тельняшки. Кроме того, в музее поделились планами на следующий год. К 75-летию Победы здесь хотят приурочить особенную выставку — собрать тельняшки, которые хранят в своих домах сами жители города как семейные реликвии.

Читайте также