Семья получившей ожоги в больнице школьницы требует наказать медиков

19.08.2019, 15:14

Видео программы «ЧП»

Долгожданные летние каникулы обернулись кошмаром для челябинской школьницы. Алёне нужно было удалить аппендицит, ее положили в больницу, и там безобидную в принципе операцию сделали так, что теперь врачей проверяют СК и Минздрав.

Девушку экстренно увезли в больницу с острым аппендицитом. После того как школьница отошла от наркоза, выяснилось: пока лечили одно, повредили другое. Пациентке делали лапароскопию, это операция без скальпеля и шрамов. Еще одна особенность процедуры — специальная пластина под ногами, что-то вроде электрода.

Евгений Митенков, отец Алёны: «Сначала, когда нам это стали говорить, было непонимание. А потом, когда у нее в палате слетела повязка и она сделала фотографию, просто был шок. Врачи в больнице говорят: это у нас первый раз, мы не знали, электрод отправим на экспертизу».

Как оправдываются врачи, в процессе операции стол двигали, пластина нагрелась, что-то сместилось и в результате девушка получила ожог третьей степени. При этом врача даже не отстранили от работы.

Похожий случай произошел в больнице Магнитогорска в 2011 году. Во время удаления аппендикса ребенку обожгли 10 процентов тела. Девочке пришлось делать пересадку кожи.

Родители Алёны Митенковой написали жалобы в Министерство здравоохранения и Следственный комитет. Семья намерена потребовать от администрации больницы возмещения материального и морального ущерба.

Читайте также