Трамп хочет ввести морскую блокаду Венесуэлы

19.08.2019, 11:50

Видео программы «Сегодня»

В СМИ появилась информация о том, что Дональд Трамп собирается блокировать Венесуэлу.

Президент США Дональд Трамп предложил советникам ввести морскую блокаду Венесуэлы. Как сообщают американские СМИ, он обсуждал такую возможность с представителями Пентагона. Глава Белого дома якобы предложил выстроить военные корабли вдоль побережья республики и таким образом заблокировать поставку товаров в Венесуэлу.

СМИ утверждают, что воплотить эту идею в жизнь Трамп пытается уже больше года, однако в Пентагоне к ней относятся скептически. Так, силовики считают предложение американского лидера непрактичным, юридически несостоятельным и затратным. По оценкам экспертов, у ВМС США просто не хватит кораблей, чтобы закрыть морские границы Венесуэлы.

Отметим, что ранее Трамп заявлял, что рассматривает возможность блокады латиноамериканской страны, но тогда не раскрыл детали своего плана.

Кроме того, в начале августа Трамп подписал указ о полной блокировке собственности правительства Венесуэлы, находящейся в американской юрисдикции. Документ фактически означает введение полного экономического эмбарго, за исключением гуманитарной помощи населению.

Политическая ситуация в Венесуэле обострилась в конце января, после того как лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента. В свою очередь Соединенные Штаты его поддержали. Глава Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой госпереворота и разорвал дипломатические отношения с США.

В конце июля глава Конституционной ассамблеи Венесуэлы Дьосдадо Кабельо на выступлении в Каракасе заявил, что республика готова к войне с США, если те решатся на проведение силовой операции.

Связанные новости

Читайте также