Динозавры, янтарь и «прусский житель»: что влечет туристов в Светлогорск

18.08.2019, 10:30

Видеосюжет: Алексей Чеботарёв
Видео программы «Сегодня»

Небольшой городок Светлогорск в Калининградской области становится все более популярным направлением у отдыхающих.

Среди туристических предпочтений россиян неожиданную конкуренцию таким гигантам, как Петербург, Сочи или Барселона, составил калининградский Светлогорск — город на Балтике с населением всего 13 тысяч человек. Он вошел в топ-5 самых посещаемых морских курортов России.

В частности, популярен у приезжающих парк Янтарного периода — два гектара впечатляющих декораций для фото и видео. Так, там можно увидеть движущиеся фигуры почти как живых динозавров. А создатели комплекса дополнительно подогревают интерес мировыми достижениями. К примеру, рукотворный вулкан в парке извергает немыслимые 120 килограммов янтаря. Или здесь можно увидеть почти 4-километровые бусы из солнечного камня, созданные посетителями.

Влечет туристов в Светлогорск и озеро Тихое, а особенного его смотритель Андрей Каминский, который следит за чистотой водоема, учит правильно кормить птиц и рассказывает об истории места. Посетителям нравится фотографироваться с мужчиной, облаченным в костюм прусского жителя XVIII века.

Глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко отметил, что в городе эффективно развивается и спортивный туризм.

Часто в Светлогорск приезжают звезды и политики. Практически каждый месяц, а летом — почти еженедельно, на крупнейшей культурно-выставочной площадке региона проходят форумы, конференции, фестивали, концерты, рассказал народный артист РФ Александр Галибин.

Приезжающие отмечают, что им нравятся интересная архитектура города и, конечно, море. Более того, даже различные ЧП город ставит на службу популяризации курорта. Так, в январе из-за сильнейшего шторма здесь обрушилась часть променада. Фотографии тогда наводнили Интернет, и сейчас многие туристы прибывают сюда специально, чтобы оценить силу балтийской стихии. Тем более скоро возможности увидеть результат морского буйства не будет, так как променад реконструируют. Там появятся современные площадки, а зоны отдыха станут шире.

Кроме того, власти региона обещают расширить и пляжи, что наверняка привлечет еще больше туристов.

Читайте также