Движение — жизнь: 13-летней Ксюше с ДЦП срочно нужна помощь

18.08.2019, 09:15

Видеосюжет: Александр Коневич
Видео программы «Сегодня»

У Ксюши Ялуниной из Москвы ДЦП. Еще с самого рождения прогнозы врачей на будущее были неутешительными, но они не сбылись. Ксюша научилась ходить и говорить. Чтобы не останавливаться на достигнутом, нужна сложная, долгая и дорогая реабилитация.

Три раза в неделю Ксюша с мамой приезжают в реабилитационный центр на другой конец Москвы. По сравнению с теми трудностями, что они прошли вместе, долгая дорога — это пустяк. Рождение ребенка, которого Татьяна долго ждала, оказалось кошмарным испытанием. Ксюша неделю провела на искусственной вентиляции легких и почти месяц лежала в реанимации.

Татьяна Ялунина, мать Ксюши: «Ксюша не разговаривала, не ходила до пяти лет. Потом уже начала появляться речь. И все благодаря занятиям бесконечным. Сейчас у нас ДЦП и проблемы с ногой очень сильные. И когда начался период роста, все очень болело. Очень болели ноги. До такой степени, что мы даже ботинки не могли надеть».

За несколько месяцев реабилитации Ксюша многое научилась делать сама. И привычные для всех нас движения уже не причиняют девочке боль. Но специальные занятия с реабилитологами Ксюше необходимы на протяжении всей жизни для того, чтобы ходить и разговаривать.

Специальные упражнения помогают девочке правильно дышать. Некоторые звуки пока даются с большим трудом, но Ксюша не сдается. Она вообще, несмотря на все сложности, очень целеустремленная и жизнерадостная. Хорошо учится, много читает, занимается в театральной студии. А в будущем мечтает стать врачом.

Чтобы продолжать реабилитацию дальше, семье Ксюша нужна ваша поддержка. Мама воспитывает ее одна, денег на дорогостоящие занятия и тренировки у Татьяны просто нет. Но каждый из нас может помочь осуществиться мечтам девочки о нормальной жизни.

Чтобы помочь Ксюше, отправьте на короткий номер 3443 СМС со словом «Лечение» и суммой пожертвования.
Например: Лечение 300

Читайте также