Съемочная группа НТВ застала врасплох одну из участниц акции оппозиции

17.08.2019, 17:12

Представители оппозиции организовали пикеты в центре столицы в поддержку независимых кандидатов в Мосгордуму. Согласовать с властями массовое шествие им не удалось, поэтому на улицы вышли одиночки. Полиция к участникам акции особого интереса не проявляет. А вот представители прессы решили с ними пообщаться. Оказалось, что не все пикетчики знают, кого именно они поддерживают.

Пикеты проходят у памятников Владимиру Высоцкому (Страстной бульвар, перекресток с Петровкой), Владимиру Шухову (Чистые пруды) и Надежде Крупской (пересечение Сретенки и Сретенского бульвара).

Организаторы поставили серьезную цель. «Давайте заставим власть пожалеть, что они не дают нам протестовать как, мы хотим, сделав еще более эффективную серию акций и став лучше и эффективней сами!» — призвали они сторонников. Но, судя по всему, москвичи на этот раз были в курсе, что акция не была согласована с властями. Желающих нарушать общественный порядок оказалось совсем немного. Да и пришедшие, как выяснила съемочная группа НТВ, не всегда в курсе того, кого они поддерживают.

Так, одна из участниц акции вышла на улицу с плакатом в поддержку фигуранта дела о беспорядках 27 июля Ивана Подкопаева. Пенсионерка сообщила, что участвует во всех митингах, о которых узнает из Telegram. Таким образом, по ее словам, она борется с беззаконием в стране. Только вот ответить на вопрос, кто же такой этот самый Подкопаев, оппозиционерка почему-то не смогла.

На пикет вышел и основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Он предложил создать общественные комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов в каждом регионе страны.

Напомним, ровно неделю назад на проспекте Сахарова прошел согласованный оппозиционный митинг, в котором, по данным МВД, приняли участие около 20 тысяч человек. Митинг закончился без происшествий, но некоторые участники отказались расходиться и двинулись в центр столицы. В итоге около сотни участников задержали.

Ранее — 27 июля и 3 августа — в центре Москвы прошли несогласованные акции, организованные не допущенными к выборам кандидатами в депутаты Мосгоргдумы. Тогда были задержаны сотни нарушителей, десятки отправились под административный арест. Также после акции 27 июля было заведено дело о массовых беспорядках, его фигурантами стали 12 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также