В Подмосковье готовятся к разбору севшего в поле самолета

17.08.2019, 09:05

Видео программы «Сегодня»

В Подмосковье специалисты сегодня должны приступить к разбору самолета А321 «Уральских авиалиний», совершившего жесткую посадку на поле.

В первую очередь снимут двигатели, затем приступят к демонтажу салона. После этого из баков лайнера откачают топливо. Комиссия уже завершила действия на месте экстренного приземления. Следственно-оперативная группа, как ожидается, пока продолжит работу. Среди прочего будет дана оценка службам, которые отвечают за так называемую орнитологическую обстановку в районе аэропорта Жуковский.

Ранее Росприроднадзор нашел в двух километрах от воздушной гавани незаконную свалку, которая привлекает множество птиц. Местные власти оценили стоимость ее рекультивации в сумму около 100 миллионов рублей. Именно попадание птиц стало, по основной версии, причиной отказа двигателей у лайнера. Экипаж принял решение срочно садиться, и все было сделано настолько профессионально, все остались живы. Пострадавшие в основном отделались легкими ушибами.

Накануне президент Путин присвоил звания Героев России летчикам, а также наградил других членов экипажа орденами Мужества. Пилоты аэробуса теперь и народные герои. Есть предложения кинематографистов — снять об их подвиге фильм. Московский «Спартак» и еще несколько футбольных клубов подарили экипажу право бесплатно посещать свои домашние матчи, а глава «Роскосмоса» пригласил на Байконур посмотреть на очередной запуск ракеты «Союз».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также