Почему родители больных детей покупают лекарства нелегально

16.08.2019, 20:21

Видеосюжет: Валерия Алёхина
Видео программы «Сегодня»

Пациенты и их родные не должны отвечать за пробелы в системе обеспечения лекарствами. С таким заявлением выступала сегодня Ассоциация юристов России, подключившись к защите россиянки, задержанной при получении препарата для своего сына. 12 августа в Москве в отделении почты таможенники задержали женщину, которая в Интернете купила «Фризиум». Это лекарство для лечения эпилепсии было назначено ее сыну врачом.

И таких случаев, когда матери под страхом уголовного преследования все равно рискуют и покупают для своих детей лекарства по серым схемам — сотни, рассказывают сотрудники хосписов и благотворительных фондов. Они уже не раз призывали чиновников самых разных уровней пойти навстречу и решить проблему законодательно.

Нюта Федермессер, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера»: «Речь не идет об отмене каких-то уголовных статей в УК, ни в коем случае, контрабанда должна наказываться. Речь идет об обеспечении неизлечимо больных граждан, детей, страдающих от болевых судорог в период заключительный период своей жизни перед смертью — об обеспечении этих людей лекарственными препаратами, которые уменьшают объем их страданий».

Родители таких детей говорят: врачи выписывают им лекарства, но часто препараты, которые доступны официально в России, недостаточно помогают. Поэтому некоторые матери, кому удалось достать запрещенный и такой необходимый препарат, делятся им. Тем самым они попадают под еще одну уголовную статью, как это было год назад с Екатериной Конновой. Она купила «Диазепам» для своего смертельно больного сына. Остатки лекарства перепродала через соцсети. Ей предъявили обвинение в незаконном хранении и сбыте наркотических и психотропных веществ.

История Екатерины получила такой резонанс, что даже в Кремле призвали не подходить к этому случаю формально. В итоге уголовное дело против матери закрыли. Но юристы объясняют: купить такой препарат и не нарушить закон сегодня можно только одним способом.

Екатерина Романова, юрист: «Хотя бы хоть какие-то рекомендации медицинские необходимо иметь, федерального учреждения медицинского. А более никаких защитных документов быть в данном случае не может, потому что медицинские назначения, мне кажется — это самое главное для родителя, который приобретает данный препарат».

В Минздраве уверяют: работа над повышением доступности противоэпилептических препаратов в России идет. В ведомстве отмечают, что и с ввозом незарегистрированных препаратов тоже есть решение.

Из ответа Минздрава: «Разрешение на ввоз в Российскую Федерацию незарегистрированных лекарственных средств для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям конкретного пациента выдается по заявлению медицинской организации; производителя либо разработчика лекарственного средства в срок, не превышающий 5 рабочих дней. Плата за выдачу указанного разрешения не взимается».

Вот только родители говорят, что на деле это длинная бюрократическая схема, которая еще ни разу не сработала, и снова просят или начать производить такие лекарства в России, или организовать ограниченный ввоз незарегистрированных препаратов.

Связанные новости

Читайте также