Организаторы акции в Москве отказались от предложенного мэрией места

16.08.2019, 18:02

Организаторы митинга 25 августа отказались проводить ее на месте, согласованном с московской мэрией.

Напомним, на этой неделе московские власти согласовали митинг на проспекте Академика Сахарова с внешней стороны Садового кольца. Кто именно организует мероприятие, не уточнялось, но известно, что в минувший вторник Либертарианская партия России подала в мэрию заявку на проведение митинга и марша 25 августа. Сбор участников планировался на Пушкинской площади, марш должен был пройти по бульварам до внутренней части проспекта Сахарова.

Сегодня в московском департаменте региональной безопасности и противодействия коррупции сообщили, что заявители отказались от этого варианта, который московские власти называют «компромиссом», и требуют согласования митинга у дома 12 на проспекте Академика Сахарова. В ведомстве считают, что отказ организаторов от предложенного места — это «мелкий шантаж».

В прошлую субботу на проспекте Сахарова прошел согласованный оппозиционный митинг, в котором, по данным МВД, приняли участие около 20 тысяч человек. Митинг закончился без происшествий, однако после него сотрудники Росгвардии задержали более сотни его участников, которые отказались расходиться и пошли в центр Москвы.

Ранее — 27 июля и 3 августа — в центре Москвы прошли несогласованные акции, организованные не допущенными к выборам кандидатами в депутаты Мосгоргдумы. Тогда были задержаны сотни нарушителей, десятки отправились под административный арест. Также после акции 27 июля было заведено дело о массовых беспорядках, его фигурантами стали 12 человек.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также