Шестиклассникам петербургской гимназии не нашлось места в здании старшей школы

16.08.2019, 18:06

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

12-летние ученики 587-й купчинской гимназии 1 сентября вновь сядут за парты начальной школы. Дело не в тотальной неуспеваемости. Для трех шестых классов уже несколько лет не могут найти кабинетов в корпусе для старших. «Нет мест», — говорит директор. И руководство совершенно не смущает, что школьники не получают качественного образования по предметам, которые требуют специально оборудованных классов.

Во двор современного корпуса гимназии родители надеялись привести детей на День знаний. Но случайно на школьном сайте узнали, что на медицинский осмотр и линейку шестиклассников снова ждут в здании начальной школы.

На приеме у директора выяснили, что вопрос уже решенный. Тогда стали писать в районный отдел образования и прокуратуру. Ведь эта гимназия на хорошем счету и славится большим количеством медалистов среди выпускников. И, поступая сюда, родители никак не ожидали сокращенной учебной программы.

Из-за недостатка предметных классов готовку и шитье начали осваивать на дому. Чтобы дети получили аттестацию, родителям пришлось вспомнить, как их самих в школе учили шить фартуки.

Еще обиднее стало, когда родители узнали, что для пятых классов в новом корпусе места всё же нашлись, передает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Читайте также